top of page
  • Writer's pictureMilo Carlton

5 лучших университетов Великобритании на 2020 год

А какой бы выбрали Вы?


Oxford University

Оксфордский университет это старейший университет англоязычного мира и уникальное историческое учебное заведение. Точная дата основания неизвестна, но некая форма преподавания уже существовала в Оксфорде в 1096 году, и начала активно развиваться с 1167 года, когда Генрих II запретил английским студентам посещать Парижский университет.


Университет состоит из 45 колледжей, в которые также входят 6 постоянных частных залов (PPH), основанные различными христианскими конфессиями и до сих пор сохраняющие свой религиозный характер.

Вид сверху на центральную часть Оксфордского университета
Oxford University

У колледжей много общего, но у каждого своя атмосфера и история. В 13 веке в связи с беспорядками между горожанами и студентам, у университета не осталось выбора, кроме как создать свои общежития. На смену им пришли первые из оксфордских колледжей - колледжи Balliol и Merton, основанные между 1249 и 1264 годами, являются самыми старыми.

Два ученика в выпускных мантиях идут под мостом Вздохов
Bridge of Sighs- мост Вздохов, Оксфорд

Факультеты распределены между 39 колледжами, специализирующимися в разных областях, но, как известно, наиболее сильными в университете считаются политические и гуманитарные науки.


Он занимает четвертое место в рейтинге лучших университетов мира и проводит наибольшее количество ведущих мировых исследований в Великобритании. Его выпускники хорошо известны во всем мире - Стивен Хокинг, Оскар Уайльд, Толкин, Адам Смит и другие.


Cambridge University

Кембриджский университет - занимает 7-е место в мировом рейтинге, и специализируется в области математических и инженерных наук.


Это также коллегиальный университет, состоящий из шести школ, каждая из которых образует административную группу факультетов в области искусства и гуманитарных и социальных наук, биологических наук, клинической медицины, физических науки и технологий. Факультеты распределены между 31 колледжами.

Королевский колледж Кембриджского университета вид сверху
King's College , Кембридж

Университет является вторым по возрасту университетом во всех англоязычных странах и был основан в 1209 году. Его закончили много выдающихся выпускников, 89 из которых были удостоены Нобелевской премии, и самые популярные имена это - Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Дэвид Аттенборо, Джон Мейнард Кейнс и многие другие.


Imperial College London

Imperial College London - это единственный университет в Великобритании, полностью специализирующийся на науке, технике, медицине и бизнесе. Занимая 9-е место в списке лучших университетов мира, здесь имеются потрясающие научно-исследовательские ресурсы, такие как крупнейший brain bank или центр по изменению климата.


Среди его «знаменитостей» -15 лауреатов Нобелевской премии, 2 Филдсовских медалиста, 70 научных сотрудников Королевского общества, 82 члена Королевской инженерной академии и 78 научных сотрудников Академии медицинских наук.

Здание Имперского колледжа в Южном Кенсингтоне
Кампус в South Kensington

University College London

University College London - занимает 8-е место среди лучших университетов мира, и это первый университет в Англии, начавший обучать женщин наравне с мужчинами (в 1878 г.). Основанный в 1826 году в самом центре Лондона, UCL является ведущим многопрофильным университетом, в котором работают более 13 000 сотрудников и учатся 42 000 студентов из 150 стран.


Здесь практикуется междисциплинарный подход с широким спектром предметов, распределенных среди 11 факультетов. Ганди изучал здесь право, Крис Мартин - греческий и латинский языки, а Кристофер Нолан английскую литературу.

Центральный вход в Университетский колледж Лондона
Главный кампус UCL

London School of Economics

London School of Economics - несмотря на свое название - Лондонская школа экономики - в университете есть и множество других курсов, помимо экономики, такие как предметы СМИ, статистика, философия и история. В его состав входят 24 академических отдела и 20 исследовательских центров.


Выпускники LSE это всемирно известные личности, такие как Джордж Сорос, (американский миллиардер, инвестор и филантроп из Венгрии), Мартин Льюис (журналист и телеведущий, основатель сайта MoneySavingExpert.com) и, конечно же, многие другие. Он занимает 44 место в списке лучших университетов мира.

Новое академическое здание Лондонской школы Экономики
London School of Economics, New Academic Building


5 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page