top of page
  • Writer's pictureMilo Carlton

В Университет без A-levels!

«Мне уже слишком поздно подавать заявку на поступление в университет в Великобритании, я уже учусь в 11 классе…»

Это очень частое мнение среди студентов, из-за которого многие упускают прекрасные возможности. Позвольте нам щедро поделиться с вами ценной информацией о некоторых абсолютно реальных способах подачи заявки в университет даже если у вас отсутствует сертификат A-level, и именно с помощью:

студенты университета Дарем в выпускных мантиях заходят в главное здание
Университет Durham

1 - Foundation.


Если по какой-либо причине у вас не было возможности учиться в средней школе в Великобритании и вы не сдавали экзамены A-level, есть специальный курс, который поможет вам поступить в университет без наличия A-level.

Фасад Сомерсет-хауса со стороны Стрэнда с танцующими фонтанами
Somerset House, Университет King's College

Foundation (Базовый курс) - это одногодичная вводная программа перед обучением на бакалавриате, где студентов должным образом подготавливают к будущей учебе в университете и к поступлению в ведущие университеты Великобритании.

выпускная церемония университета Сент Эндрюс во внутреннем дворе
Университет St Andrew's

Есть много топовых университетов, которые предлагают такие “обходные” пути, и это может быть отличной возможностью-лазейкой попасть в ​​эти лучшие британские университеты. UCL (№ 10 в мире) предлагает “Undergraduate Preparatory Certificate” (UPC), предназначенный для “сильных” в учебе иностранных студентов со всего мира, не имеющих квалификации для прямого поступления на бакалавриат в UCL.

учебный корпус Oculus в университете Уорвик
Университет Warwick

В 2020 году показатель успешности составил 100%,где все студенты UPC поступили либо в UCL либо в другие университеты Russell Group. Подобные программы также существуют и в King’s College London, University of Manchester, Bristol, Durham и многих других.

главное здание университета Ливерпуль построенное в викторианском стиле, из ярко-красного кирпича
Университет Liverpool

2 - Другим вариантом для вас может быть успешное окончание первого курса бакалавриата в признанном российском университете, после чего у вас будет возможность подать заявку на обучение на 1-ый курс бакалавриата в Великобритании.

Кардиффский университет главное здание
Университет Cardiff

Чтобы подать заявку на такой курс, вам необходимо иметь диплом специалиста или степень бакалавра признанного университета в России, скорее всего, по предмету в соответствующей области.

Королевский Колледж университета Кембридж с видом на реку Кам
Университет Cambridge

Программа магистратуры потребует оценок, эквивалентных Upper Second Class (2: 1) или Lower Second Class (2: 2), что в среднем приравнивается к 4 или 3,5 по российской системе образования, соответственно.

Мемориальное здание Уиллса (юридическая школа) в университете Бристоль
Университет Bristol

Оксфорд, Кембридж, Эдинбург, Бристоль и многие другие великие университеты также предложат вариант стипендии, на которую имеют право подавать заявки иностранные студенты, если они соответствуют критериям и которым в итоге университет покроет расходы (или их часть) на обучение, проживание и прочие расходы.


5 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page